Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Département des langues, littératures et civilisations étrangères
Navigation
  • Logo UdL
  • Logo de l'université Lyon 2
  • Logo de l'université Lyon 3
Vous êtes ici : Accueil / À la Une / Actualité du département / Section Allemand / Mastériales

Mastériales

21-22 février 2020, salle D2.117 et D2.115

Initiation à la communication scientifique - Présentation des recherches des étudiantes et étudiants de Master

 

Les mastériales sont une rencontre entre étudiant.es, doctorant.es et professeur.es pour discuter des sujets de mémoire. Cette manifestation a pour but d'initier les étudiants à la communication scientifique et de leur permettre de partager leurs interrogations. Grâce à la présence de doctorant.es et d’enseignant.es d’autres disciplines, nous comptons renforcer le caractère interdisciplinaire du dialogue.

Doctorant.es :
Louise Atkinson, Romain Becker, Mareike Boldt, Katia Darmaun, Lea Herrmann, Philipp Jonke, Rebecca Laffin, Pierre Le Mouel

Répondant.es :
Raphaële Andrault (CNRS, IHRIM, UMR 5317)
Didier Bottineau (CNRS, ICAR, UMR 5191)
Pierre Brunel (Université Lumière Lyon 2)
Stéphanie Chapuis-Desprès (Université Savoie Mont-Blanc)
Hilda Inderwildi (Université de Toulouse – Jean Jaurès)
Jochen Thermann (Lecteur DAAD, ENS de Lyon)
Naomi Truan (Institut für Germanistik, Leipzig)

Programme

 

Vendredi, 21 février 2020 (D2.117)

 

9h30-10h
Maëlys Girault : Crise migratoire et crise des médias : le discours médiatique sous l’emprise du politiquement correct ?
Sous la direction d'Emmanuelle Prak-Derrington

10h-10h30
Chloé Lebranchu : Rhétorique populiste de l’AfD
Sous la direction d'Emmanuelle Prak-Derrington

Pause

10h45-11h30
Conférence de Julien Barrier (Sociologie, UMR CNRS 5206 Triangle) : Textes de science et science des textes. Méthodologie et apports d'une enquête sur les transformations de la recherche publique en France.

Pause déjeuner

13h-13h30
Perrine Chavanat : Humour et politique : l’exemple du parti satirique “Die Partei”
Sous la direction d'Emmanuelle Prak-Derrington

13h30-14h
Lorraine Ménière : La synesthésie plurilingue
Sous la direction d'Emmanuelle Prak-Derrington

14h-14h10
Marianne Adam : Politique et littérature ? La "scène alternative" allemande ? Individualité et fédéralisme ? 
Sous la direction d'Anne Lemonnier-Lemieux

Pause

14h30-15h
Marie Tréfou : Représentation féminine au XIXème siècle en Allemagne
Sous la direction d'Anne Lemonnier-Lemieux

15h-15h30
Marie Hauvy : Cassandre ou une esthétique de la rupture : étude de la réécriture d'un mythe antique au fil des époques et des genres, avec Kassandra de Christa Wolf, La guerre de Troie n'aura pas lieu de Giraudoux, et Les Troyens de Berlioz
Sous la direction d'Anne Lemonnier-Lemieux et d'Hélène Martinelli

15h30-15h40
Marie Legait : Le cheminement en forêt chez Ernst Jünger, Fernando Pessoa et Julien Gracq : portée poétique et philosophique
Mémoire en Lettres modernes

Pause

16h-16h30
Marianne Berlie : Imagination et phénoménologie de l’irréalité chez Eugen Fink
Sous la direction d'Anne Lagny et d'Irlande Saurin

16h30-17h
Claire Milcent : Intériorité et Empfindsamkeit
Sous la direction d'Anne Lagny

17h-17h10
Sven Keromnes : Das Glasperlenspiel, Hermann Hesse : les transmissions du savoir au prisme des théories de Ludwik Fleck
Sous la direction d'Anne Lagny et de Raphaële Andrault

 

Samedi, 22 février 2020 (D2.115)

 

9h30-10h
Fiona O’Donnell : Les possibilités de mise en scène d’une notion esthétique. Le grotesque dans les pièces de F. Dürrenmatt
Sous la direction d'Anne Lagny et de Hilda Interwildi

10h-10h30
Mathilde Vanhelmon : La mise en œuvre de l’idéal montaignien de l’éducation chez Thomas Bernhard
Sous la direction d'Anne Lagny et de Pierre Brunel

10h30-10h40
Paul-Loup Boistelle : Die Wiedertäufer/Es steht geschrieben, Dürrenmatt
Sous la direction de Laurent Cassagnau et d'Anne Lagny

Pause

11h-11h30
Axelle Bihais : La mystique rhénane dans l’œuvre d’August Stramm : intertextualité et inspiration
Sous la direction de Laurent Cassagnau

11h30-12h
Mathieu Gaudin : Traduction comparée : traduction en français des dialectes allemands dans les Contes des frères Grimm
Sous la direction de Fabrice Malkani

12h-12h10
Eloise Couvreur : L'Intime et le politique dans les traductions française et allemande de l’œuvre de Ludmila Oulitskaïa
Sous la direction de Laurent Cassagnau

Pause déjeuner

13h30-14h
Tamara Raidt : Exil et appartenance dans la poésie de Paul Celan, André du Bouchet et Emily Dickinson
Sous la direction de Laurent Cassagnau

14h-14h30
Lucie Destremont : Rainer Maria Rilke et Lou-Andreas Salomé : correspondance
Sous la direction de Laurent Cassagnau

14h30-14h40
Anna Brodeur : Le Bauhaus - le cas de l'émancipation précoce des femmes et l'émergence de l'écologie
Sous la direction de Laurent Cassagnau

Pause

15h15h30
Laurie Durand : “De Jérusalem à Berlin” : le phénomène de yeridah comme manifestation contemporaine du post-sionisme
Sous la direction d'Anne Lagny et de Laurence Guillon

15h30-16h
Layla Kiefel : Berlin, ville divisée : la représentation de la frontière dans le cinéma documentaire allemand
Sous la direction d'Anne Lagny

16h-16h10
Sarah Bresson : La science-fiction allemande  

Pause

16h30-17h
Haris Mrkaljevic : La «Kulturkampfsprache» : une analyse de la question confessionnelle dans les débats du Reichstag allemand (1871-1879)
Sous la direction d'Anne Lagny

17h-17h30
Melanie Schneider : L’autoroute comme métaphore dans la littérature française et allemande du XXIème siècle
Sous la direction d'Anne Lagny